stroi-sm.ru

Кукуруза фуражная

Фуражная кукуруза (кормовая)

Питательная и полезная кукуруза бывает разных видов. Для кормления сельскохозяйственной живости используется фуражная кукуруза (кормовая). Она также применяется в производстве комбикорма и для других целей. Из этой статьи можно узнать, как отличить кормовую кукурузу от пищевой, какие сорта фуражного вида существуют и в чем их особенности.

Что такое кукуруза фуражная

Кукуруза родом из Центральной и Южной Америки. Она предпочитает расти во влажном, теплом климате, но это больше про пищевые сорта. Фуражная или кормовая кукуруза менее требовательна к погодным условиям. Она может выносить засуху, а для нормального роста ей необходима температуре в пределах +14…+27 градусов. Прохладные ночи, временные понижения температур, сильный ветер и даже пасмурная погода с частыми осадками на развитии растений особо не сказываются. Кормовая кукуруза растет довольно быстро и нуждается в минимальном уходе.

Фото спелой фуражной кукурузы на поле

Фуражная кукуруза используется для кормления сельскохозяйственной живности. Она отличается питательностью, большим количеством витаминов, и с радостью поедается животными и птицами. Зимой и летом ее добавляют в корм, чтобы повысить его энергетическую ценность. А так как за счет этого компонента в рационе, животные и птицы быстро набирают вес, ее используют при откорме. Продается оптом и на развес. Она намного дешевле пищевой кукурузы и доступна в продаже круглый год.

Отличия фуражной и пищевой кукурузы

Фуражная кукуруза отличается от пищевой, но далеко не каждый знает, на что обращать внимание. А ведь на рынке очень часто дешевые кочаны кормового типа выдают за дорогие, пищевые сорта. Так что нужно знать, как различать эти сорта.

Сбор урожая фуражной кукурузы

  1. Если попробовать раздавить зернышко пищевой кукурузы, оно легко лопнет под усилием и на руках останется сок. Зернышко фуражной кукурузы раздавить трудно, на ощупь верхняя оболочка будет более твердой.
  2. Пищевая кукуруза выращивается в теплом климате. Получить хорошие кочаны при недостатке солнечного света и тепла просто невозможно. А вот фуражные сорта без проблем могут расти в прохладном климате, в жаркую погоду они наоборот плохо развиваются.
  3. Зерна фуражной кукурузы имеют темно-желтый или оранжевый цвет. Початки обычно яркие, длинные. У пищевых сортов цвет зерен всегда светло-бежевый. Зерна могут быть слегка прозрачными. Початки короткие, довольно толстые.
  4. Вкус – еще один способ отличить эти виды кукурузы. Фуражная, даже после длительной варки обладает жесткими зернами, сока в них практически нет. Пищевая кукуруза быстро варится, зерна очень сочные, сладковатые и мягкие.

Кушать фуражную кукурузу можно и людям. Она содержит не меньше витаминов и минералов, чем пищевая, просто жестковата. Варить ее нужно 1-3 часа, чтобы зерна и шкурка размягчились. Но желательно выбирать определенные сорта. Для употребления в пищу лучше остановиться на сорте «Золотое руно», «Саратовская». Они содержат много сахара, и после длительной готовки имеют приятные вкусовые качества.

Погрузка урожая кормовой кукурузы из комбайна

Сорта кормовой кукурузы

Сортов фуражной кукурузы немало. Фермеры предпочитают сажать кукурузу, которую можно также использовать для еды в период молочной спелости. После полного вызревания она имеет крупные, питательные зерна и пригодна для длительного хранения.

  • «Золотое руно» – ранняя фуражная кукуруза. Растет до 170 см в высоту. Имеется стойкость к плохим погодным условиям, болезням. Кочаны по 22 см, весом 170-220 г. Зерна темно-желтые, по форме довольно широкие. Урожайность высокая.
  • «Жемчуг» – сорт превосходного вкуса. Растения практически не подвержены болезням во время роста, поэтому их просто выращивать. Созревание кочанов приходится на 75 сутки после появления всходов. Длина культуры до 2 метров. Початки массой до 250 г, по 18-20 см. Зерна практически оранжевые, когда созреют. Урожайность с гектара до 12,5 тонн.
  • «Аурика» – ранняя кукуруза фуражного типа. Имеет устойчивый иммунитет к типичным заболеваниям кукурузы. Созревает через 76-80 суток после появления всходов. Практически не болеет во время созревания. Кочаны достигают 20 см, вес – 220 г в среднем. Урожайность с гектара посадок – 20 тонн.

Фуражная кукуруза используется для кормления сельскохозяйственных животных

  • «Виола» – ранний сорт кормовой кукурузы. Початки можно собирать через 70 суток после появления ростков. Зерна довольно вкусные, в молочной спелости могут иметь выраженную сладость, если правильно их сварить. Иммунитет сильный. Кочаны вырастают до 16-20 см, массой до 330 г. Зернышки имеют светло-желтый, лимонный цвет. Урожайность с гектара до 14 тонн.
  • «Кубанский раннеспелый» – еще один ранний сорт фуражной кукурузы. Созревание приходится на 82-89 сутки после появления росточков. Эта фуражная кукуруза растет до 1-1,5 метров. Кочаны толстые, до 30 см. Может расти в неблагоприятных условиях, и практически никогда не болеет.
  • «Саратовская сахарная» кукуруза растет до 210 см, хотя бывает и ниже. Вес початков – 150-190 г. Зернышки темно-желтые, могут быть и оранжевыми. Сорт устойчив к заболеваниям, похолоданиям, засухе. Отличается хорошим вкусом. В период молочной спелости початки можно употреблять в еду.
Читать еще:  Консервированные грибы рецепты

Применение фуражной кукурузы

Людям тоже можно кушать фуражную кукурузу, только варить ее нужно 1-3 часа, чтобы зерна и шкурка размягчились

В первую очередь фуражная кукуруза используется для кормления домашних животных. Ее можно закупать в чистом виде, в мешках и добавлять в рацион животных и птиц или же использовать в переработанном виде – комбикорм.

Курам скармливается до 20% кукурузы от общей массы корма. Повышение дозировки может привести к снижению яйценоскости. В рационе всех остальных видов домашних птиц она может составлять до 40%. Если давать кукурузы больше, у них будет развиваться не столько мышечная масса, сколько жир. Свиней, коров и некоторых других животных также можно кормить кукурузой, но в меру, иначе появляется ожирение, а мясо приобретает водянистый вкус.

Также фуражная кукуруза может применяться для изготовления муки, крупы крахмала, масла, патоки, клея. Часто зерна кукурузы используются в производстве пива, этанола. Вискоза, линолеум, изоляционная пленка, бумага производятся из стеблей, листьев и початков кукурузы. Этот продукт популярен в медицине, косметологии.

Фуражная кукуруза – ценный продукт. Ее выращивают в разных странах. Она быстро растет, имеет высокую питательность, обладает многими полезными качествами, благодаря чему широко используется в промышленности.

Лучшие сорта фуражной кормовой кукурузы, как отличить от пищевой

Кукуруза фуражная используется огородниками для откармливания домашних животных. Ее едят куры, утки, овцы, козы и свиньи. Без зерна невозможно обеспечить сбалансированное питание домашних любимцев.

Современный огородник не останавливается только на выращивании овощей и фруктов. Он разводит на небольших участках птицу, кроликов, свиней. Появляется возможность разнообразить овощное меню продуктами животноводства.

Для повышения рентабельности домашнего хозяйства требуется обеспечить питомцев полноценным рационом. В состав кормов должны входить витамины, минералы, белок. Без кормовой кукурузы добиться этого невозможно.

Фуражное зерно используют для откорма животных перед забоем. В зимний период именно из него животные получают энергию для обогрева организма. Рачительный хозяин всегда имеет запас кукурузы.

Что такое фуражное зерно?

Любая зерновая культура делится на 2 основные части: кормовую (фуражную) и пищевую. Друг от друга продукт отличается по нескольким основным показателям:

  • Натуре. Так называется масса 1 л зерна в граммах. На фураж отправляется не прошедшая все стадии развития продукция. Для кукурузы не применяется.
  • Влажности. Оценивается при уборке. При значении показателя выше установленной нормы (12%), зерно классифицируется как фуражное.
  • Засоренности. При уборке определяется процентное содержание посторонних включений. Превышение переводит урожай в кормовую категорию.

Фуражное зерно должно быть абсолютно безопасно для животных. При желании огородник может употреблять в пищу. Составленные из него корма не могут содержать плесневые грибы, ядовитые растения или вредные примеси.

Ценность кукурузы как фуража

Кормовая кукуруза популярна во всем мире. Это определяется ее составом. Она состоит из:

Зерно содержит витамины группы В, РР, А, Е. Незначительный процент клетчатки повышает усвояемость зерна. Недостаток в белке аминокислот (триптофана и лизина) компенсируется высоким содержанием зеина. Этого достаточно для успешного откорма животных.

Энергетическая ценность: 100 г кукурузы составляют 143 кормовые единицы. Для полного усваивания зерно маиса следует давать дробленым или размолотым.

Как отличить кормовую кукурузу от пищевой?

Огородник должен уметь отличить фуражную кукурузу от пищевой. Это необходимо для снижения стоимости кормовой базы животных и повышения рентабельности дачного хозяйства.

Сорта кормовой кукурузы от пищевой легко различить по следующим признакам:

  1. Региону произрастания. Фуражную выращивают в районах с умеренным (прохладным) климатом. Пищевую — в теплых.
  2. Цвету семян. Кормовые сорта кукурузы отличаются насыщенно-желтым или оранжевым зерном. Пищевая имеет светло-бежевый.
  3. Вкусу. Отваренная фуражная окажется жесткой, малосочной. Пищевая — сахарной, мягкой.
  4. Форме и размеру початков. Кочны пищевой кукурузы короче и толще кочнов фуражной.
Читать еще:  Домик для синиц

Существует народный способ определения разновидности культуры. Следует взять одно зернышко и раздавить его ногтями. Если семя лопнуло без усилий, а на пальцах остался белый млечный сок, это пищевая культура. Если кожица с трудом сминается, но не рвется — кормовая.

Вид пищевой кукурузы — сахарная. Ее часто выращивают на приусадебных участках. Собирают в стадии молочной зрелости. Огороднику следует знать: после уборки такая культура хранится менее 2 недель. После сбора ее сразу же перерабатывают (замораживают, консервируют). Закупив большую партию впрок, сохранить ее не удастся.

Как хранить?

Часто огородник приобретает большую партию кормовой кукурузы по случаю. Цена покупки выгодна. Она существенно повысит рентабельность животноводства. Но встает вопрос: как длительно сохранить урожай без потерь.

  • вылущить початки;
  • просушить урожай в проветриваемом месте (под навесом);
  • заложить в хранилище слоем 20–30 см;
  • поддерживать температуру около 6 градусов Цельсия;
  • обеспечить достаточную вентиляцию;
  • контролировать влажность воздуха (максимальное показание гигрометра — 17%);
  • проверять влажность заложенного зерна (она не должна превышать 12%);
  1. обеспечить защиту от грызунов (мышей, крыс).

Разница в температуре и влажности приведет к потере заложенного на хранение зерна. Некоторые огородники из-за недостатка места в подвалах складируют фуражную кукурузу в мешках. В этом случае требуется раз в неделю проверять влажность зерна. Вентиляция в подвале должна обеспечивать проветривание.

Как обеспечить семенной фонд?

Некоторые огородники имеют достаточно посадочных площадей. Они желают выращивать кормовую кукурузу самостоятельно. Их интересует вопрос: можно ли использовать для посева купленные ранее на фураж семена кукурузы.

Часто на кормовое зерно используется не прошедшие полный цикл развития растения. Зародыши таких семян слабые, невызревшие. Они дадут низкий урожай. Для получения полноценного фуражного зерна следует приобрести сертифицированные семена у проверенного производителя.

Грамотные продавцы посадочного материала обрабатывают его химическими веществами. Это увеличивает всхожесть, защищает от вредителей. Самим огородникам провести такую операцию сложно.

Как использовать фуражную культуру?

Использование фуражного маиса зависит от вида дачного животноводства. При откорме птицы маис добавляют в кормовые смеси. Куры и утка быстро набирают массу. Фуражный маис не должен превышать в рационе птицы 40%. При увеличении показателя животные накапливают жир.

Зерно является частью рациона несушек. Оно усваивается практически полностью. Имеет высокую энергетическую ценность. Но при перекорме активность несушек снижается. Их яйценоскость падает. 20% от общего количества кормов по массе — достаточная норма в яичном птицеводстве.

При откорме поросят также следует предельно четко соблюдать указанное количество культуры. Ее превышение приводит к увеличению жировой прослойки животного. Мясо становится водянистым и невкусным. При определении нормы следует учитывать количество фуражной кукурузы в составе комбикорма.

Перекорм культурой племенных животных нежелательно. Активность самцов падает. Они жиреют и перестают интересоваться самками. Это снижает объем товарного производства.

В зимний период количество фуражной кукурузы в рационе незначительно увеличивают (максимально на 10-15%). Обогащенный маисом корм позволяет животным перенести холодную погоду без потерь.

Кукуруза фуражная

Новости рынка

NOFI также объявил отдельный тендер по закупке 138 тыс. тонн фуражной кукурузы и 60 тыс. тонн соевого шрота. Закупочная активность южнокорейских производителей комбикормов было вызвана падением котировок фьючерсов пшеницы, кукурузы и сои на.

Спрос на продовольственную рожь снова, вторую неделю, снижался, минус 8%. Рост в ПФО не смог перекрыть снижение в остальных округах. Спрос на фуражную кукурузу после двухнедельного роста снизился на 11%.

Страны Евросоюза экспортировали в третьи страны 4,727 млн. тонн фуражного ячменя, что на 53% больше, чем на.

Аналитика

Спрос на продовольственную рожь снова, вторую неделю, снижался, минус 8%. Рост в ПФО не смог перекрыть снижение в остальных округах. Спрос на фуражную кукурузу после двухнедельного роста снизился на 11%.

Предложение фуражной кукурузы после всплеска неделю назад на том уровне и осталось. Существенное снижение в ЦФО было уравновешено ростом, главным образом, в ЮФО и немного в ПФО. На 14 февраля 2020г. общерыночный баланс спрос-предложение по.

Активизировались покупатели европейской части России – ЮФО, ЦФО и особенно ПФО. Спрос на фуражную кукурузу , практически не менявшийся три недели, теперь вырос на 10%. Преимущественно благодаря ЮФО (отгрузки на Иран).

Читать еще:  Соленые шампиньоны в домашних

Информация

В Китае растет производство биотоплива
Хозяйства Могилевской области первыми в Беларуси завершают .
Минсельхозпрод Беларуси принимает меры по ускорению темпов .

Делегация из Нигерии завершила ознакомление с российскими .
Растениеводы с рекордами, но без высокой маржи.
Топ-20 мировых семенных компаний в 2018 году

Предложения на поставку продукции, цены

Закупаем Ячмень фуражный Элеватор закупает Ячмень фуражный ! Натура от 620 Крупность от 8.Содержание мелких до 5%Строго без семян подсолнечника и кукурузы .Быстрая оплата по факту привоза на Элеватор.Находимся в г.Мичуринск Тамбовской.

Элеватор закупает Ячмень фуражный ! Натура от 620 Крупность от 8.Содержание мелких до 5%Строго без семян подсолнечника и кукурузы .Быстрая оплата по факту привоза на Элеватор.Находимся в г.Мичуринск Тамбовской.

Закупаем Ячмень фуражный Элеватор закупает Ячмень фуражный ! Натура от 620 Крупность от 8.Содержание мелких до 5%Строго без семян подсолнечника и кукурузы .Быстрая оплата по факту привоза на Элеватор.Находимся в г.Мичуринск Тамбовской.

Спрос на продукцию, цены

Пшеница фуражная 210тонн цена 7, 5 руб/кг, кукуруза 180тонн 7, 6руб/кг, некондиция 6 руб/кг, ячмень 7, 5 руб/кг. Собственник. Наличными Саратовская область Кошельков Иван Сельхозкультуры Предложение.

. семян рапса, сорго, кукурузы от примесей. Используется на открытых токах в любых сельскохозяйственных зонах России.

Пшеница фуражная 210тонн цена 8 руб/кг, кукуруза 180тонн 7, 6руб/кг, некондиция 6 руб/кг, ячмень 7, 5 руб/кг. Собственник. Наличными. Воронежская область Иванова Светлана Сельхозкультуры Предложение.

Предложения на покупку

Закупаем кукурузу Закупаем кукурузу фуражную с/без НДС по ЦФО. Самовывоз, предоплата.Услуги посредников оплачиваются. Также закупаем пшеницу, горох, овес, рожь.т. 8-952-956-8663, Александр Курская область ОСЕНЬ Сельхозкультуры Спрос.

Элеватор закупает Ячмень фуражный ! Натура от 620 Крупность от 8.Содержание мелких до 5%Строго без семян подсолнечника и кукурузы .Быстрая оплата по факту привоза на Элеватор.Находимся в г.Мичуринск Тамбовской.

Кукуруза кормовая Закупаем фуражную кукурузу Российского происхождения, урожая 2019 года . Без НДС.

Предложения на продажу

Веялка Зерноочистительная машина предназначена для предварительной и повторной очистки от половы, насекомых, пыли всех видов зерновых, бобовых, масленичных культур, кукурузы на продовольственные, фуражные и семенные цели.

Веялка Зерноочистительная машина предназначена для предварительной и повторной очистки от половы, насекомых, пыли всех видов зерновых, бобовых, масленичных культур, кукурузы на продовольственные, фуражные и семенные цели.

Пшеница фуражная 210тонн цена 8 руб/кг, кукуруза 180тонн 7, 6руб/кг, некондиция 6 руб/кг, ячмень 7, 5 руб/кг. Собственник. Наличными. Саратовская область Иванова Светлана Сельхозкультуры Предложение.

Каталог организаций

Краткая информация: Мука в/с, 1 сорт, 2 сорт, ржаная, манка, отруби, зерно отходы, пшеница 3,4 класса. рожь продовольственная и фуражная . ИНН: 4525001481/452501001.

Краткая информация: Компания-лидер по объемам производства комбикорма в Турции. Закупаем сырье в России (пшеничные отруби, подсолнечный шрот и жмых, мелассу, кукурузу и пр.) ИНН: 000000/00000.

Краткая информация: Общество с ограниченной ответственностью Производственная фирма «Радуга» успешно работает более 12 лет на территории России и СНГ. Одним из ведущих направлений является углублённая переработка зерна кукурузы .

Товары и услуги

Продам семена кукурузы: – Краснодарский 194 МВ, – Краснодарский 291 АМВ, – Краснодарский 385 МВ и др. В мешках по 25 кг. Условия поставки: цена договорная, 100% предоплата, самовывоз силами покупат.

Продаем зерно кукурузы 2, 3 класса урожай 2019 на франко-вагоне с поставкой по России и осуществляем экспорт на условиях Incoterms 2010. Моб. (Viber/WhatsApp): +7-928-280-23-23, +7-988-955-93-93 Тел.

ООО АгроАстра реализует элитные семена кукурузы Зерноградский 282,354 Семена соответствуют ГОСТ и сопровождаются карантинным сертификатом и сертификатом соответствия. Наши сотрудники помогут Вам вы.

ГОСТы, ТУ, стандарты

. клещевины, конопли, кукурузы , льна, люпина однолетнего, люцерны синей, нута, овса, огурца, перца, подсолнечника, пшеницы, редиса, ржи, риса, сои, томата, тыквы, фасоли, ячменя и устанавливает следующие методы определения жизнеспособности.

Аннотация (область применения) – Настоящий стандарт распространяется на семена пшеницы, ячменя, овса, ржи, кукурузы , гороха, вики, чечевицы, люпина, люцерны, райграса, пырея, свеклы, подсолнечника и некоторых видов семейства капустных и.

Аннотация (область применения) – Настоящий стандарт распространяется на семена аниса, гороха, кориандра, кукурузы , льна, лука, моркови, овса, подсолнечника, проса, пшеницы, риса, ржи, свеклы, тмина, сои, фасоли, фенхеля, шалфея мускатного, ячменя.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]